Украино-турецкое военное сотрудничество развивается стремительными темпами и превращается в стратегическое партнерство.

Турецкий производитель беспилотных летательных аппаратов Bayratkar Makina планирует устанавливать украинские двигатели на все свои новые БПЛА, которые будут собирать в ближайшее время. Об этом сообщил гендиректор компании-производителя БПЛА Bayraktar Makina Халюк Байрактар.

«Мы намерены на всю нашу технику, которая будет производиться в ближайшее время, устанавливать двигатели украинского производителя. Украина – наш стратегический партнер», – заявил Байрактар.

Он добавил, что Турция среди других стран первой обратила внимание на украинские технологии и предложила сотрудничество. Украина имеет уникальные технологии в этой сфере, подчеркнул гендиректор. В частности, Байрактар привел в пример ударный БПЛА Akinci с украинскими двигателями.

По его словам, такими технологиями в мире владеет две-три страны в мире. Отвечая на вопрос о возможностях производства этих БПЛА в Украине, он заявил, что это зависит от Украины. По его словам, Турция готова к реализации совместных производств, если Украина будет в этом заинтересована.

Как известно, для турецких беспилотников Bayraktar Akinci двигатели поставляет запорожское машиностроительное КБ Прогресс им. Ивченко. Также КБ будет поставлять двигатели для будущего реактивного Bayraktar MİUS. Управление новым самолетом будет осуществляться частично с помощью искусственного интеллекта, благодаря чему беспилотник будет способен самостоятельно принимать некоторые решение. Планируется, что первый полет нового беспилотника состоится в 2023 году. Это станет новым шагов в беспилотной авиации.

Сергей Адамов, «Военный телеграф»