В тоже самое время, когда в Москве проводит работу Международный авиационно-космический салон, российская авиация потерпела очередную неудачу.

Издание Breaking Defense сообщило, что в египетские военные очередной раз убедились в превосходстве французских истребителей Rafale F3-R над российскими Су-35. Произошло это в результате учебных боев между истребителями Су-35 и Rafale F3-R. Комплекс РЭБ Spectra последнего смог подавить российские РЛС Н035 «Ирбис». При этом российский истребитель выполнял роль «агрессора».

Это подвигло египтян к желанию закупить дополнительное число Rafale уже в варианте F4, чтобы довести число этих машин в составе своих ВВС до 72-100 единиц.

Решение египтян в пользу Rafale не случайно. В конце апреля этого года Египтом было подписано очередное крупное соглашение о закупке 30 истребителей Rafale (в дополнение к 24 уже поставленным), а в январе новым заказчиком французского самолета стала Греция, заказавшая 18 машин.

Недавнее решение Хорватии о выборе французского истребителя Dassault Rafale в длительно идущем тендере на закупку 12 современных западных самолетов для замены истребителей советского производства МиГ-21 стало еще одним достижением в настоящем каскаде экспортных успехов Rafale в последние несколько лет.

Ведутся переговоры о возможности продажи 36 самолетов Rafale Индонезии, а практически все настоящие получатели этих истребителей (Египет, Индия и Катар) планируют приобретение дополнительных партий этого типа. Более того, Rafale предлагается Украине. Rafale стал новым экспортным хитом французского ВПК и превращается в один из самых продаваемых на мировом рынке истребителей поколения «4++».

В последнее десятилетие Rafale, получивший удачный опыт боевого применения в Афганистане, Ливии, Сирии, Ираке, Мали, неизменно опережает своих прямых российских конкурентов на мировом рынке вооружения.

Игнат Исаев, «Военный телеграф»