Танку Т-64БМ2 «Булат» установили двигатель 6ТД-1. За счет этого должны значительно подняться его ходовые и маневренные возможности. 23 апреля модернизированный танк испытали на полигоне в Харьковской области. Т-64БМ2 сделал серию выстрелов из штатной 125-мм пушки, информирует Телеграм-канал Warworld18.

Ранее сообщалось, что Министерство обороны Украины заказало 12 модернизированных танков Т-64 по программе «Кедр». Выполняют работы по модернизации госпредприятия «Завод имени Малышева» и Харьковский бронетанковый завод.

Кроме замены двигателя на обновлённой машине будет установлено новое оборудование — прицелы, средства связи, навигации и др.

Напомним, что ещё один украинский танк «Оплот» конкурирует с российским Т-90 в будущей закупке танков Египтом. В частности, харьковский завод им. Малышева продемонстрировал танк БМ «Оплот» для делегации из Египта.

По словам директора завода Василия Крыласа, на полигоне прошли стрельбы из всех видов вооружения и продемонстрировали «практически стопроцентные попадания». Также танк показал «очень хорошую динамику-скорость, преодоление препятствий».

Руководитель предприятия рассказал о перспективах закупки украинских танков египетской армией.

«Все остались довольны, под впечатлением. Я могу сказать, что очень серьезно нас рассматривают. Наш конкурент — российский Т-90. Но я надеюсь на поддержку государства в переговорах на высшем уровне, и отмечу, что большую работу проводят наши спецэкспортеры. Поэтому надеемся», — рассказал Василий Крылас.

Как известно, сейчас основу танкового парка Сухопутных войск Арабской республики Египет составляют американские танки M1A1 Abrams, значительная часть которых была собрана в стране по лицензии. Также египетская армия имеет значительное количество устаревших американских танков М60, российские танки Т-80У и сотни танков Т-54, Т-55, Т-62, часть которых на хранении.