Продолжающаяся битва на Донбассе — это всё что угодно, но только не молниеносное наступление, которое должно было нанести сокрушительный удар по украинским силам. Более того, в последние дни становится хорошо заметно, что российская армия действует уже на пике своих возможностей и очень быстро истощают свои ресурсы.

Еще немного и российские военные будут пытаться не столько наступать, сколько закрепляться на достигнутых рубежах. Понятно, что максимум, какой в лучшем случае будет достигнут, это, в лучшем случае, выход на административные границы Луганской области. Но эти позиции еще потом нужно постараться удержать! Ведь украинская армия воевать при этом не перестанет и в скором времени, накопив достаточно западного вооружения, может перейти в контрнаступление. Частично мы это уже наблюдаем на Харьковском направлении, где украинские вооруженные силы вытесняют российских военных из нескольких населенных пунктов в день.

Ничем не лучше для Москвы и международная обстановка. Запад консолидируется, санкции усиливаются, а тут еще и Финляндия со Швецией в НАТО собрались. То есть все что делалось Москвой на международной арене в последние полгода по обеспечению безопасности Российской Федерации, возымело равно обратный эффект! Компания в Украине на гране провала. Попытка демилитаризации привела к ускоренному насыщению Украины лучшими образцами западного вооружения. Ее армия фактически переходит на стандарты НАТО не только в плане взаимодействия с Альянсом, но и вопросе вооружения. В дополнение к этому Россия очень скоро получит на своих границах два новых натовских государства.

Можно понять российских лидеров, которые сегодня практически хором высказывались о сложной международной обстановке вокруг Российской Федерации.

Заместитель главы Совбеза РФ Дмитрий Медведев пригрозил Западу началом ядерной войны из-за ситуации в Украине, а также военных учений НАТО в Восточной Европе.

Он назвал что может стать ее причиной: «Накачивание странами НАТО Украины оружием, подготовка её войск к использованию западной техники, отправка наёмников и проведение учений стран Альянса у наших границ повышают вероятность прямого и открытого конфликта НАТО с Россией вместо ведущейся ими «войны по доверенности».

Свою обеспокоенность высказал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, который напомнил, что «в переговорном процессе Украины и России сейчас похвастаться нечем». По его словам Россия хочет избежать прямого столкновения с НАТО, но «готова дать решительный ответ любой стороне, которая попытается влезть в операцию в Украине». Не забыл упомянуть и о Финляндии, вступление которой в НАТО, станет угрозой для России.

Российская операция в Украине шокировала и перепугала Запад, она толкнула Швецию и Финляндию в объятие НАТО, но не только. Боевые действия на территории Украины засвидетельствовали полную неготовность ВС РФ и высшего военного руководства противостоять более-менее хорошо организованной, даже не очень качественно вооруженной армии. Всем стало понятно, что превосходно распиаренная российская военная машина ничего может противопоставить вооруженным силам стран НАТО. И если раньше российскую армию побаивались, то теперь на Западе над ней откровенно посмеиваются, хотя и отдают должное тому, какие она может принести разрушения.

Что делать с прозревшим и неожиданно осмелевшим Западом в Кремле пока не знают и по обыкновению продолжают угрожать ядерным ударом. Но похоже кремлевские угрозы уже не работают…

Максим Ветров «Военный телеграф»