В субботу, 7 декабря, в порту Ливорно состоится торжественная церемония ввода в строй универсального десантного корабля (вертолетоносца) «Триест», который заменит в составе ВМС Италии легкий авианосец «Джузеппе Гарибальди», выведенный из эксплуатации в октябре 2024 года. Об этом сообщает Navy Recognition.

Итальянское правительство заказало компании Fincantieri постройку корабля в июле 2015 года. «Триест» заложили на верфи в Кастелламмаре-ди-Стабия в феврале 2018 года, спустили на воду в мае 2019 года. В августе 2021 года стартовали ходовые испытания УДК. В тот момент планировалось, что новейший вертолетоносец приступит к выполнению задач летом 2022 года. Чем вызвана двухлетняя задержка, официально не сообщалось.

Универсальный десантный корабль «Триест», Италия

Nicholas Drummond/Navy Recognition

«Триест» станет самым крупным кораблем в составе ВМС Италии. Полное водоизмещение УДК достигает 33 000 тонн, длина корпуса – 245 метров, ширина – 47 метров, осадка – 7,2 метра. Силовая установка включает две газотурбины Rolls-Royce MT30 суммарной мощностью 75 МВт (102 000 л.с.), два дизеля MAN 20V32/44CR, четыре дизель-генератора MAN 9L32/44CR мощностью 20,6 МВт (28 000 л.с.) и два электродвигателя мощностью 2250 кВт (3000 л.с.). Максимальная скорость – 25 узлов, дальность плавания – 7000 морских миль при скорости 16 узлов.

Экипаж – 460 человек, включая авиационный персонал. Группа десанта – 600 морпехов.

На палубе и в ангарах УДК размещаются до 12 средних вертолетов AgustaWestland AW101 или военно-морских вертолетов NH90. Конструкция летной палубы рассчитана на интеграцию не только вертолетов, но и истребителей пятого поколения F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой.

В конструкции УДК предусмотрен затопляемый док площадью 750 кв. метров, предназначенный для высадки амфибийной бронетехники и десантных катеров. Среди прочего на «Триесте» размещаются транспорты на воздушной подушке типа LCAC. Кроме того, корабль может перевозить основные боевые танки «Ариете» (модификация немецких танков «Леопард-2») и самоходные артиллерийские установки B1 «Центавро».

Также на борту «Триесте» организован больничный модуль, рассчитанный на размещение до 27 пациентов с тяжелыми травмами.

Корабль вооружен тремя 76-мм артустановками, тремя 25-мм зенитными арткомплексами, а также установкой вертикального пуска зенитных ракет «Астер 15/30» производства компании MBDA.

Как уточняет Navy Recognition, «Триест» предназначен для взаимодействия с силами НАТО и выступает в качестве альтернативной платформы для применения F-35B, когда эти задачи не может выполнять итальянский авианосец «Кавур».