
Брюссель. 14 января. ИНТЕРФАКС — Штаб верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе сообщил, что операция Baltic Sentry в Балтийском море призвана сдержать любые попытки нанести ущерб критически важной подводной инфраструктуре.
«Baltic Sentry будет обеспечивать целенаправленное сдерживание по всему Балтийскому морю и противодействовать дестабилизирующим актам, подобным тем, которые наблюдались в прошлом месяце», — приводит штаб в своем пресс-релизе высказывание главнокомандующего ОВС НАТО в Европе американского генерала Кристофера Каволи.
По его словам, данная операция «свидетельствует о способности альянса быстро реагировать на такую дестабилизацию».
В документе отмечается, что многопрофильная деятельность, которая будет продолжаться в течение неназванного периода времени, «является ответом на повреждение соединяющих Эстонию и Финляндию подводных кабелей 25 декабря» прошлого года и следует за саммитом балтийских стран-союзниц по НАТО 14 января.
Операцию Baltic Sentry возглавит командование объединенных сил НАТО, базирующееся в нидерландском Брюнсюме. При этом, говорится в пресс-релизе, морское командование НАТО сыграет центральную роль в морской сфере.
Штаб верховного главнокомандующего ОВС уточнил, что, хотя Baltic Sentry является новым элементом, силы НАТО сохраняют постоянное присутствие в Балтийском море, проводя регулярное патрулирование и совместные учения для повышения готовности.
«Военные корабли, подводные лодки и самолеты союзников при поддержке передовых технологий морского наблюдения контролируют воды по всему этому региону и за его пределами», — сказано в пресс-релизе.
В Хельсинки 14 января состоялся саммит балтийских стран НАТО — Германии, Дании, Латвии, Литвы, Польши, Финляндии, Швеции и Эстонии — для обсуждения вопросов безопасности подводной инфраструктуры в Балтийском море.
По итогам встречи генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о новой операции альянса по патрулированию в регионе.








