Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС — Несмотря на активизацию иностранных кораблей и авиации в Арктике, там нет проблем, которые нужно решать силовым путем, заявил командующий Северным флотом Александр Моисеев.
«В первую очередь, я хотел бы обратить внимание на то, что в Арктике нет проблем, которые необходимо решать военными методами или силовым путем», — сказал Моисеев в интервью газете Минобороны РФ «Красная звезда».
«Тем не менее, в последнее время значительно активизировалась деятельность корабельных сил и авиации иностранных государств в ближней морской зоне Северного флота», — отметил командующий.
По его словам, Северный флот осуществляет контроль за деятельностью вооруженных сил иностранных государств в регионе и вынужден «предпринимать упреждающие действия, так как это происходит в непосредственной близости наших границ».
Командующий подчеркнул, что действия сил флота направлены на защиту своих границ и территорий. «Они полностью соответствуют нормам международного морского права, а также соответствующим международным обязательствам, соглашениям и договоренностям Российской Федерации с её партнёрами», — сказал Моисеев.
Россия за последние годы значительно усилила военную группировку в арктической зоне. В частности, Минобороны РФ информировало, что за последние несколько лет в Арктике реконструировано почти два десятка аэродромов. В Арктике развернуты новые комплексы ПВО ближнего действия — «Тор-М2ДТ» и «Панцирь-С», береговые противокорабельные комплексы «Бал» и «Бастион». В 2019 году на архипелаге Новая Земля на боевое дежурство заступили системы ПВО дальнего действия С-400 (разработки и производства АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»). Также на С-400 перевооружили зенитный ракетный полк Северного флота на острове Южный.