imagesС водителями и водителями-механиками, прибывшими этой весной для прохождения службы на российскую военную базу в Армении, пройдут специальные занятия по особенностям эксплуатации и вождению вооружения и военной техники в условиях высокогорья.

Как сообщили в пресс-службе Южного военного округа, в сборах примет участие более 200 военнослужащих. Особое внимание уделяется регулировке всех систем бронетанковой техники для недопущения перегрева двигателей и увеличения расхода топлива в условиях высокогорья и высоких перепадов температуры воздуха (до 30 градусов в течение суток).

Ландшафт горной местности с большой крутизной подъемов и спусков, а также большим количеством поворотов на горных серпантинах в условиях гололедицы предъявляет водителям и водителям-механикам особые требования на регулировку тормозной системы, стояночного и горного тормоза.

Понижение атмосферного давления с увеличением высоты над уровнем моря приводит к снижению температуры кипения воды. Так, на учебно-тренировочном комплексе Алагяз, расположенном на высоте более 2 тыс. метров над уровнем моря, температура кипения охлаждающей жидкости составляет около 80 градусов, что требует высокой ответственности от водителей и водителей-механиков при эксплуатации техники.

Впервые на горных серпантинах полигонов Камхуд и Алагяз пройдут обкатку поступившие на базу в текущем году современные грузовики КАМАЗ-53501.