МОСКВА, 1 фев – РИА Новости. Минобороны России «в рамках добровольной транспарентности» проинформировало иностранных партнеров о проведении российско-белорусского учения «Союзная решимость-2022», его параметры не обязывали этого делать, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании во вторник.
«В период с 10 по 20 февраля на пяти белорусских полигонах состоится совместное учение «Союзная решимость-2022″. В ходе учения будут отработаны задачи по обеспечению военной безопасности союзного государства и противодействию терроризму», — сказал Шойгу.
При этом он подчеркнул, что Россия и Белоруссия не были обязаны уведомлять иностранных партнеров об учении, но министерство обороны РФ сделало это в рамках добровольной транспарентности.
«Количество участников манёвров и основных систем вооружения не превышает параметры, установленные Венским документом 2011 года, что не обязывает нас уведомлять зарубежных партнёров о проводимых мероприятиях. Тем не менее, министерство обороны России — в рамках добровольной транспарентности — проинформировало военных атташе иностранных государств о проверке и совместном учении», — подчеркнул Шойгу.
Он сообщил, что манёвры «Союзная решимость-2022» состоятся в рамках второго этапа проверки сил реагирования Союзного государства, которая проводится в соответствии с решением президентов России и Белоруссии.