Дамаск. 24 июля. ИНТЕРФАКС — Минобороны России доставило в Сирию 250 тыс. доз российской вакцины «Спутник Лайт» и 1 млн тестов для лабораторной диагностики коронавируса, сообщили журналистам в российском военном ведомстве.

«Сегодня на аэродроме Дювали города Дамаска состоялась церемония передачи сирийской стороне 250 тысяч доз российской векторной вакцины «Спутник Лайт» и 1 млн тестов для лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекции», — сказали в министерстве.

Крупная партия российской вакцины от коронавируса и тестов для диагностики коронавируса была доставлена в Сирию самолетом Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России.

«В пути следования полностью соблюдены все обязательные требования к транспортированию и хранению вакцины и ПЦР-тестов с использованием специальных термоконтейнеров», — подчеркнули в министерстве.

В военном ведомстве сообщили, что доставка и передача вакцины и ПЦР- тестов осуществлены в рамках рабочей поездки российской межведомственной делегации в Сирию, которая проходит с 24 по 29 июля в соответствии с решением президента РФ Владимира Путина.

Руководитель межведомственного координационного штаба РФ по возвращению беженцев на территорию Сирии, начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев передал сертификаты на вакцину и ПЦР-тесты министру муниципального управления и экологии Сирии инженеру Хусейну Махлюфу.