Трассирующие пули нового поколения позволят солдатам вести прицельный огонь, оставаясь при этом незаметнымиТрассирующие боеприпасы, которые светятся в полете, уже больше столетия позволяют солдатам вести прицельный огонь ночью. Но, несмотря на преимущества данного вида боеприпасов, их использование имеет один весьма существенный недостаток, вражеские солдаты, наблюдая огонь, ведущийся с помощью трассирующих боеприпасов, без труда вычисляют позицию стрелка. В настоящее время Министерство обороны США привлекло ученых и инженеров к разработке трассирующих боеприпасов нового поколения, след от которых виден только стрелку, ведущему огонь.

Основой новых боеприпасов станет использование не горючих смесей и пиротехнических материалов, которые используются в обычных трассирующих боеприпасах и делают их полет видимым со стороны. Вместо этого будут использоваться различные флуоресцентные материалы и химические источники света, которые будут активироваться только в момент выстрела. Светящийся материал будет скрыт в углублении, сделанном в задней части пули или снаряда, поэтому, во время полета, его свет совершенно не будет видно со стороны.

Использование таких боеприпасов обладает еще одним важным преимуществом. Во время полета обычной трассирующей пули, за счет струи пламени меняется траектория ее полета. Так же, по мере сгорания пиротехнического состава меняется вес боеприпаса, что тоже оказывает влияние на баллистику полета. Новые же трассирующие боеприпасы будут избавлены от этих недостатков, поэтому они будут попадать в ту же самую точку, куда попадут и обычные боеприпасы, что значительно повысит точность стрельбы.

Устранение проблем с изменением траектории полета трассирующего боеприпаса позволит заряжать каждый выстрел трассирующим боеприпасом для ведения боя в ночных условиях. В настоящее время обычные трассирующие боеприпасы заряжаются вперемежку с обычными, в соотношении 1 к 3.