Аналитики Stratfor дали оценку решению Путина о выводе войск из СирииРешение президента России Владимира Путина вывести российских военных из Сирии может говорить о прорыве в консультациях о будущем развитии ситуации в Сирии, отмечают аналитики агентства Stratfor.

По мнению специалистов аналитической компании, в целом Россия добилась поставленных целей, начиная сирийскую кампанию в сентябре 2015 года, пишет русская служба ВВС.
Во-первых, это позволило укрепить политические позиции сирийского правительства, хотя оппозиция окончательно и не капитулировала.

Во-вторых, Кремль продемонстрировал боевые возможности собственной армии и опробовал вооружения, которые ранее не использовались.

В-третьих, Москва внесла свой вклад в ослабление террористической организации Исламское государство.

Напомним, 14 марта президент РФ Владимир Путин отдал приказ на вывод с территории Сирии основной части российского военного контингента. Сообщалось также, что глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину итоги военной операции России в Сирии.

22 февраля 2016 года Госдеп США опубликовал текст соглашения с Россией о перемирии в Сирии. Уже 26 февраля, Совбез Организации Объединенных Наций единогласно принял резолюцию с требованием, чтобы все участники конфликта соблюдали условия американо-российского договора о перемирии в Сирии.

Соглашение вступило в силу в субботу, 27 февраля, однако, оно не распространяется на представителей Исламского государства и Фронта ан-Нусра, которые признаны Совбезом ООН террористическими организациями.

Воздушно-космические силы Российской Федерации участвовали в военной операции в Сирии с 30 сентября 2015 года по просьбе сирийского президента Башара Асада.

Москва заявляла, что целью операции было уничтожение террористических организаций ИГИЛ, Фронт-ан-Нусра и других. Запад отмечал, что Россия наносит удары преимущественно по сирийской оппозиции.

Это была первая широкомасштабная военная операция постсоветской России за пределами территории бывшего СССР.