В Москве ищут возможности втянуть в конфликт с Украиной страны ОДКБ. Как вариант рассматривают создание неких «миротворческих сил» с размещением их на подконтрольные Россией территории Украины.

Сегодня председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что не исключает возможность ввода миротворцев ОДКБ на подконтрольные РФ территории Украины — передает Интерфакс.

Он добавил: «Мы вряд ли согласимся с тем, что какие-нибудь страны НАТО попытаются под видом миротворцев туда залезть».

Вместе с тем, Картаполов пояснил, что на сегодняшний день он не видит необходимости в присутствии там миротворцев, «и сама обстановка не позволяет».

Тем самым в Москве считают, что война может завершиться неким мирным договором, по которому под контролем РФ будут значительные территории Украины, а также Донецкую и Луганскую области. С чем ни Украина, ни ее западные союзники не согласны.

Вместе с тем, даже если России удастся сохранить под своей оккупацией какие-либо украинские территории, вызывает очень большое сомнение, что кто-нибудь из стран, которые входят в ОДКБ, решится направить на суверенную украинскую территорию свои войска, даже под видом миротворцев. На это необходимо желание и согласие Украины, или хотя бы признание подписантами Договора незаваисимости «ЛДНР». Но лидеры государств ОДКБ по еще при своем уме и признавать никакие фейковые республики даже не собирается, это же относится и к территориям Украины, которые Кремль может захотеть назвать своими.

Влезать в такую авантюру, которая автоматически причисляет членов Договора к участникам конфликта и странам-агрессорам никто не захочет ни за какие деньги. Разделить санкционную участь России и оказаться в международной изоляции никому не хочется.

Поэтому выссказывание председателя комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполова или пропагандистский шаг, направленный на то, чтобы показать, что Россия не одинока в этой войне, что у нее есть союзники, которые могут при определенных условиях отправить свои войска в Украину. А может господин Картаполов просто весьма недалекий человек, который, даже занимая высокий государственный пост, вообще ничего не понимает в международных отношениях и не знает настроений и ситуации в ОДКБ, которая вследствие российской агрессии против Украины находится в глубочайшем кризисе и не способна практически ни на какие совместные действия.

Максим Ветров «Военный телеграф»