Подробности уголовного дела о крупных откатах в Минобороны.

Что случилось

Уголовное дело против бывшего начальника продовольственного управления Минобороны Александра Бережного связано с завышением цен на ложки, черпаки и кухни, предназначенные для военнослужащих. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Бережного обвиняют в получении взяток в особо крупном размере и превышении полномочий (ч. 6 ст. 290 и ч. 3 ст. 286 УК) — ему грозит до 15 лет лишения свободы. Среди других фигурантов: бывший главный эксперт продовольственного управления Алексей Гринюк, экс-глава отдела по госзаказу Юрий Решетников и экс-начальник отдела техобеспечения Александр Вакулин.

Подробности

По версии следствия, чиновники Минобороны покровительствовали компаниям, связанным с предпринимателем из Петербурга Алексеем Калитиным. Последний в феврале 2014 года решил расширить свой бизнес за счёт поставок оборудования для нужд военных. Своего знакомого, экс-сотрудника Минобороны Алексея Пожидаева, он попросил «найти людей» в ведомстве, которые бы заранее сообщали о готовящихся госзакупках.

Сотрудничать с Калитиным сразу начал на тот момент главный эксперт продовольственного управления Гринюк — за свои «услуги» он запросил 20 млн рублей. Гринюк поспособствовал тому, что контракты получали фирмы Калитина: ООО «Спецтехмаш», «Общепит», «БиМиАй Европа Рус» и «Стиллаг». Заявки на контракты эти фирмы формировали по завышенным ценам, после чего их направляли в департамент госзаказа.

Тогда же, по данным СК, чиновники Минобороны создали отдельную группу для поддержки фирм Калитина в тендерах. В неё как раз включили начальника продуправления Бережного. Свои услуги («условный год сотрудничества по обеспечению закупок товаров») он оценил в 30 млн рублей. Связной бизнесмена Пожидаев при этом озвучил Калитину сумму в 60 млн рублей, намереваясь половину денег оставить себе.

Суммы контрактов со структурами Калитина завышались на десятки миллионов рублей. Так, компания «Профбизнес» получила несколько госзаказов, в том числе на 684 млн рублей на поставку автомобильных кухонь и хлебопекарных прицепов. В 2015—2016 годах фирмы Калитина заключили с Минобороны контракты на сумму более 1,4 млрд рублей. Стоимость отдельных товаров была завышена на 275,7 млн рублей по сравнению с рыночной. Так, цена ножа для чистки овощей была указана выше на 770 рублей, а машины для очистки картофеля — на 31 000. Всего с 2014 по 2017 год военные получили от Калитина 368,7 млн рублей в качестве взяток.

Обратите внимание

Сейчас бывший начальник управления Минобороны находится под следствием. Задержан и арестован по делу о взятках он вместе со своими сообщниками был ещё в 2017 году. Материалы этого дела, как указывал «Коммерсантъ», уже превышают 700 томов. В 2017-м этот процесс газета называла делом о «рекордной в истории Минобороны взятке». Весной этого года у Бережного конфисковали элитную квартиру с машино-местом на юго-западе Москвы, в которой только сантехника и занавески стоили 5 млн рублей, а также BMW 520i и Audi A4 за 3,5 млн рублей.

Ранее сообщалось: У полковника конфисковали элитную квартиру в Москве и две иномарки по делу о рекордной взятке в Минобороны.

Источник