И выбор этот будет не в пользу Москвы. Шведское издание Dagens Nyheter утверждает, что угроза со стороны Китая рано, или поздно заставит Дели отказаться от дружбы с Москвой и примкнуть к «демократическому лагерю».

Чуть более недели назад президент России Владимир Путин посетил премьер-министра Нарендру Моди, чтобы подтвердить покупку Индией современной российской системы противовоздушной обороны С-400. Также политические лидеры достигли договоренности о расширении контактов в области военной техники.

У Индии, безусловно, есть исторические связи с Москвой, установленные еще в советское время. Половина импортируемого ей оружия — из России. А система противоракетной обороны из США, которая могла стать альтернативой, стоила вдвое дороже.

Но в Соединенных Штатах есть закон, который подразумевает санкции в отношении любой страны, заказывающей передовую военную технику у России. Например, Турцию за такое наказали, отменив поставки истребителей. Индия же явно хладнокровно рассчитывает на то, что Вашингтон не захочет рисковать дружбой с ней, ссорясь из-за С-400.

Соединенные Штаты давно стремились привлечь Индию на свою сторону в их нарастающем конфликте с Китаем. Однако сотрудничество участников «Четырёхстороннего диалога по безопасности», который также ведут Япония и Австралия, развивается довольно шатко и по-прежнему в основном сосредоточено на невоенных вопросах.

Тут можно различить весьма замысловатую игру. Часто полагают, что Россия и Китай совместно разрабатывают план антиамериканского пакта. При этом Россия продает оружие Индии, которая считает Китай (условного союзника Пакистана) своим самым опасным противником. И никакие моря не препятствуют серьезным конфликтам между этими тремя странами.

Индии, конечно, следовало бы примкнуть к демократическому лагерю в противовес автократам в Москве и Пекине. И тут нет более подходящего союзника, чем Соединенные Штаты.

Но уважение Нарендры Моди к демократическим правилам игры в своей собственной стране, мягко говоря, вызывает сомнения. Его индуистская националистическая партия уже держит железной хваткой все инструменты власти и преследует оппозиционеров с помощью цензуры и все более репрессивных методов.

Между тем президент Джо Байден работает над укреплением союзов США с единомышленниками, чтобы противостоять китайской диктатуре. Рано или поздно Индии придется определиться со своей позицией и этот выбор наверняка будет в пользу США.

Сергей Ветров «Военный телеграф»