Китайцы испытали межконтинентальные баллистические ракет с помощью украинцев5 декабря Китай провел испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Дунфэн-41» (DF-41), мобильного железнодорожного базирования. Об этом 21 декабря сообщило американское издание The Washington Free Beacon.

DF-41 по ТТХ сопоставима с Российской ракете «Тополь-М»*, имеет дальность полета 14000 км и снабжена разделяющейся головной частью с 10 ядерными боеголовками. Базируется ракета на мобильной железнодорожной платформе.

Читателю на заметку: если у вас появляется необходимость постановки собственности на учет, вам не обойтись без получения кадастровой выписки. Заказать кадастровую выписку можно на сайте rikrealty.ru. Кадастровая выписка на землю, на квартиру и т.д. представляет собой документ, в котором содержатся наиболее полные сведения об объекте недвижимости из тех, что есть в кадастровом паспорте.

Аналогичная система, боевой железнодорожный ракетный комплекс (БЖРК) РТ-23 УТТХ «Молодец» была развернута в СССР в 1987 году. По данным разведки США, БЖРК «Дунфэн-41» является глубокой модернизацией советского комплекса РТ-23 УТТХ и был создан на основе документации полученной от Украины.

Напомним, что разработчиком системы «Молодец» было «Конструкторское бюро «Южное», расположенное в Днепропетровске. И после развала СССР вся документация стала достоянием Украины.

Хотя не существует никаких открытых данных, свидетельствующих о передаче Украиной документации Китаю, однако по мнению американских аналитиков, Украина на начало XXI века являлась единственной страной мира, обладающей реальными секретами создания БЖРК и без ее помощи, Китай не мог бы создать подобный комплекс.

*Для справки: РТ-2ПМ2 «Тополь-М» (Индекс УРВ РВСН — 15П165 (шахтный) и 15П155 (подвижный), по договору СНВ — РС-12М2, по классификации НАТО — SS-27 Sickle B, в переводе — Серп) — российский ракетный комплекс стратегического назначения c МБР 15Ж65 (15Ж55 — ПГРК), разработанный в конце 1980-х — начале 1990-х годов на базе комплекса РТ-2ПМ «Тополь». Первая МБР, разработанная в России после распада СССР.

Ракета 15Ж65 (15Ж55[5]) трёхступенчатая, твердотопливная. Предельная дальность — 11 000 км. Несёт один термоядерный боевой блок мощностью 550 кт.

В шахтном варианте базирования принята на вооружение в 2000 году. В последующем десятилетии «Тополь-М» должна была стать основой вооружения Ракетных войск стратегического назначения.