Российская спецоперация на Украине забуксовала. Оказывается, что Россия проигрывает войну по всем фронтам, в том числе и на поле информационном. Даже кремлевские СМИ уже вынуждены отказаться от своей триумфальной риторики и признать очевидный факт: оказавшись в геополитическом одиночестве, Москва должна усиленно думать на тем, как ей выйти из грядущего военно-политического поражения. Ведь как ни крути, а российские ракеты так и не достигли главной цели – быстрой победы в так называемой военной спецоперации, а по факту — в полномасштабной войне против Украины.

Пытаясь хоть как-то сохранить мину при плохой игре, пресс-секретарь президента принял участие в просветительском форуме «Новые горизонты»: публично фантазируя о виртуальной «победе» России, Песков вспомнил о «мирных украинцах», а также поделился своим видением о том, что «Путин знает, куда ведет страну». В своем выступлении Песков сетовал на коллективный Запад, который готов на все, чтобы не дать Москве «жить и развиваться так, как мы хотим». При этом он также высказал уверенность в том, что Россия «сдюжит» противостояние с Западом.

Однако поверить в столь высокопарные речи Пескова не смогла даже известная телеведущая Ольга Скабеева. Во время теле-шоу «60 минут» она была вынуждена заявить: «На кону наше существование и сдаться невозможно. Надо идти до конца, а там уже – кто сдюжит». Таким образом, многомиллионная аудитория зрителей увидела, что на российском телевидении начались панические настроения из-за того, что Украина способна военным путем вернуть временно оккупированные территории. Особое внимание телезрителя было приковано к неожиданным прогнозам Скабеевой о том, что «где-то в июле-августе украинцы должны пойти в контрнаступление и не просто остановиться на позициях 24 февраля, а с помощью американского оружия отвоевать и Донбасс, и Крым».О плачевной ситуации войск РФ на Украине также рассказал бывший российский полковник Михаил Ходаренок, участвующий в качестве гостя в эфире телеканала «Россия 1». По его словам, украинская армия имеет высокий моральный уровень и готова сражаться до победы. Он также был вынужден признать, что дальнейшая ситуация для войск РФ будет ухудшаться, поскольку официальный Киев способен в ближайшее время поставить в строй около миллиона солдат, которым страны Запада предоставят необходимое оружие.

«Не надо пить информационное успокоительное. А то иногда распространяется информация о каком-то морально психологическом надломе в Вооруженных силах Украины, что там близятся настроения к какому-то перелому. Все это, мягко говоря, не соответствует действительности… Они готовы защищать свою Родину и намерены сражаться до последнего человека»», – отметил Ходаренок.

Кроме того, одной из серьезных проблем для РФ, по мнению экс-полковника, является положение на мировой арене: она фактически не имеет стратегических союзников и находится в полной геополитической изоляции. Несмотря на безапелляционные заявления Скабеевой о так называемой «мощи русской армии», Ходаренок напомнил, что России противостоит коалиция из 42 стран. При этом он так и не смог найти ответ на самый животрепещущий вопрос: удастся ли Москве выйти из столь опасного положения и что для этого нужно сделать. Тем самым Ходаренок подтвердил мнение экс-полковника ФСБ Игоря Стрелкова (Гиркина), открыто признавшего неудачи войск РФ на Харьковском направлении (в результате чего началось контрнаступление украинских военных, отбросивших наши войска в сторону российских границ).

Претерпевая одно поражение за другим, российские войска тем самым сеют панику в официальных СМИ: известные пророссийские журналисты и эксперты уже вынуждены соглашаться с майскими оценками Пентагона о том, что президент РФ не смог достичь ни одной из основных целей в своей «спецоперации», а российская армия продолжает сильно отставать от ранее намеченных военных планов Москвы.Ситуация в рядах российских войск ухудшается еще из-за того, что Владимир Путин вдруг решил лично покомандовать военной операцией. Об этом факте сообщили две влиятельные британские газеты – «The Guardian» и «The Times»: сославшись на данные западной разведки, они написали о том, как верховный главнокомандующий РФ участвует в принятии тактических решений на уровне обычного полковника или бригадного генерала. К чему приведет столь «глубокое» погружение президента в ход операции на Украине можно только догадываться…

Максим Ветров «Военный телеграф»