Государственные испытания новейших российских танков Т-14 на платформе «Армата» планируется завершить в следующем году. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника Главного автобронетанкового управления (ГАБТУ) Минобороны РФ генерал-майор Александр Шестаков.

Однако новейший российский танк Т-14, спроектирован как основной танк российских сухопутных войск, еще очень далек к тому чтобы быть готовым к использованию в войсках.

Испытания российского танка прошли на территории Сирии. В итоге они позволили выявить ряд критических конструктивных недостатков. Наиболее болезненным местами новинки стали оптико-локационный комплекс, силовая установка, а также уровень чувствительности системы обнаружения подлетающих снарядов. Всего по окончанию испытаний было выявлено более 150 технологических недостатков, которые требуют внесения изменений в конструкцию. Устранение все новых и новых недостатков стало одной из главных причин постоянного сдвига начала поставок «Армат» в ВС РФ.

На сегодняшний день считается, что госиспытания должны завершиться в 2022 году, однако никаких гарантий нет. Тем более, что не понятно удалось ли, находящемуся под американскими санкциями «Уралвагонзаводу», устранить все конструктивные огрехи, ведь западные технологии и комплектующие недоступны, а отечественное импортозамещение еще очень далеко до совершенства.

Сергей Ветров «Военный телеграф»