Обозреватель авторитетного американского издания 19fortyfive Брент М. Иствуд назвал три лучших танка на планете.

Эксперт убежден, что на первом месте находится американский M1A2 Abrams, со всеми его модернизациями. Затем следует южнокорейский K2 Black Panther. Замыкает тройку немецкий Leopard 2, со всеми улучшениями. Таким образом, в личном рейтинге обозревателя не оказалось ни одного российского танка.

Ни один другой танк не был так испытан в боях и не рассматривался как первоклассный боец в бою, как грозный Abrams – сообщает автор.

1848 таких танка были направлены в Ирак во время проведения операции «Буря в пустыне» в 1991 году и только 23 из них были подбиты. В 2003 году именно благодаря натиску «Абрамсов» пала власть Саддама Хусейна в Ираке. С 1980 года эти танки каждые семь лет подвергаются серьезному обновлению. Последняя версия – M1A2 SEPv3 – венец «танковой эволюции».

Занявший второе место K2 имеет двойную подвеску, благодаря чему можно оптимизировать перемещения по пересеченной местности или дорогам. На вооружении танка имеется «умный» боеприпас KSTAM-II, который может сверху поражать башню вражеского танка на дистанции в 8 км. При этом у «Черной пантеры» есть один «недостаток» – нет боевого опыта на Корейском полуострове против устаревших, но численно превосходящих танков КНДР.

Немецкий «Леопард-2» – лучший танк Европы. Недавно его модернизировали до версии 2А7V. Защита башни возросла. Его дизельный двигатель с турбонаддувом имеет мощность 1500 л.с. Танк может перемещаться на скорости до 70 км/ч и проехать 550 км. К 2023 году у бундесвера будет 104 таких танка.

В 2016 году Leopard 2A4 времен «холодной войны» плохо показали себя в Сирии. Турецкая армия тогда потеряла десяток боевых машин, поэтому выше третьего места образец немецкого танкостроения подняться не смог.

Максим Пересветов, «Военный телеграф»