Начальник штаба армии Пакистана генерал Камар Джавед Баджва посетил военный полигон в Харьковской области Украины и стал свидетелем полевых испытаний различных украинских боевых машин и систем.

Камар Джаве Баджва проявил большой интерес к испытаниям современных украинских систем и вооружений, среди которых он выделил новейший танк «Оплот» и противотанковый ракетный комплекс «Скиф» (экспортная модификация ракетного комплекса «Стугна»).

«Пакистан стремится в будущем укрепить сотрудничество с Украиной в сфере обороны на основе передачи технологий и совместных предприятий, поскольку обе стороны могут извлечь выгоду из опыта друг друга», — сообщил пресс-секретарь вооруженных сил Пакистана.

Обе стороны договорились о дальнейшем развитии связей между военными, особенно в сферах военно-технического сотрудничества, обучения, борьбы с терроризмом и разведки.

Таким образом, Украина перехватывает инициативу у России, где также заинтересованы в продаже Пакистану свлих противотанковых комплексов и танков Т-90.

Михаил Сухов, «Военный телеграф»