Оборонная промышленность России не переживет последствий новых американских санкций, введенных в случае вторжения российской армии в Украину – убежден колумнист Рубен Джонсон в статье для издания Breaking Defense.

В материале автора утверждается, что в случае введения Вашингтоном новых ограничительных мер в отношении Москвы в финансовой сфере они окажутся «фатальными для российского сектора в области исследований и разработок», так как она уже сейчас остро нуждается в инвестициях для развития своих новейших военных программ, в частности однодвигательного истребителя Су-75 Checkmate.

Напомним, что с 2014 года десятки украинских заводов и исследовательских центров, которые либо производили компоненты, либо осуществляли программы для российского оборонно-промышленного комплекса и космической программы, разорвали свои отношения с Москвой после захвата Крыма. Это значительно увеличило затраты России на производство новых систем вооружения и космической техники. Западные санкции, в том числе запрет на экспорт передовых технологических компонентов в Россию, еще больше усугубили проблему.

При этом, «способность решать вопросы износа оборудования с каждым месяцем становится все более сложной задачей», – пишет Джонсон.

Другой трудностью, с которой столкнутся российские военно-промышленные компании, станет ограничение поставок западных комплектующих и технологических оборудований, особенно в области высоких технологий и электроники. А эта проблема и вовсе станет катастрофой для Су-75, если уж говорить о наиболее технологоемком и сложном военном проекте, который претендует на мировое лидерство в своем классе.

Самая последняя полномасштабная выставка российской военной техники, на которой был представлен проект Су-75, состоялась на авиасалоне в Дубае в ноябре 2021 года. Однако напомним, что на выставке был представлен лишь прототип самолета, который не только не летает, но даже пока не может самостоятельно выкатиться на взлетно-посадочную полосу. Это говорит о том, что как такового самолета еще нет. Есть только идея, наброски, эскизы, так сказать. На этом этапе проект требует особого внимания, значительного финансирования, привлечение новейших мировых технологий и разработок.

В случае введения новых западных санкций, которые предусматривают не только серьезные ограничения на финансовый сектор России, но и запрет на поставку в нашу страну IT технологий, а также изделий электронной промышленности, включая смартфоны и бытовую технику, о каких военных разработках отечественного оборонпрома может идти речь? О каком компьютере с искусственным интеллектом на борту Checkmate можно мечтать?

И если автомат Калашникова, мы еще в таких условиях, наверное, сможем производить, то даже гораздо менее амбициозные чем Су-75 проекты будут не просто отложены, их придется похоронить и навсегда забыть.

Сергей Ветров «Военный телеграф»