Объединенная судостроительная корпорация России была одним из главных претендентов на приобретение индийской судостроительной верфи «R-Naval».

Однако, как сообщает издание ThePrint, российская компания выбыла из борьбы и теперь основным претендентом на победу эксперты считают турецкий консорциум Besiktas Shipyard и базирующуюся в Дубае GMS. Они, а также еще две компании вышли в финальную часть торгов и представили свои окончательные заявки на выкуп Reliance Naval и Engineering Limited (R-Naval), которая владеет верфью Pipavav в Гуджарате.

Формальной причиной отказа российской компании от борьбы источники называют, якобы неясные перспективы индийского военно-морского госзаказа, а также анулирование индийским правительством заказа шести морских патрульных судов, которые предполагалось построить на верфи R-Naval.

Теперь скорее всего турецкая компания Besiktas Shipyard станет не только победителем торгов, но и участником проекта 75I ВМФ Индии, в рамках которого на данной верфи предполагается построить для военно-морского флота Индии шесть подводных лодок с воздухонезависимой двигательной установкой (AIP).

Сергей Кириллов, «Военный телеграф»