Соединенные Штаты собираются поставить Украине реактивные системы залпового огня (РСЗО). Об этом сообщает газета New York Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников. По данным издания, американское оружие позволит наносить удары по более далеким целям и, возможно, даже по российской территории.

Речь идет о целом пакете военной помощи, включающей в себя мобильные ракетные установки, которые могут стрелять на гораздо большее расстояние, чем украинские аналоги, используемые сейчас в войне против российского агрессора. По предварительным данным, американцы обещают передать Киеву самоходную установку M31 GMLRS – грозную гусеничную машину. Дальность огня в зависимости от боеприпаса составляет от 70 до 500 км. Такие «игрушки» могут быть снаряжены управляемыми ракетами, огонь которых корректируется со спутников. Это высокоточное оружие не только оборудовано системой спутникового наведения, но и несет примерно такое же количество ракет, которое сопоставимо со взрывчатым веществом в виде 500-фунтовой авиабомбы.

Кроме того, в пакет помощи США также должна войти M142 HIMARS – высокомобильная реактивная система залпового огня на базе 5-тонного колесного шасси. Это семейство средних тактических автомобилей может одновременно нести шесть реактивных снарядов РСЗО или одну оперативно-тактическую баллистическую ракету. Боевое использование M142 HIMARS было впервые зафиксировано в июле 2007 года, когда американские морские пехотинцы воевали в иракской провинции Аль-Анбар. В сентябре 2011 года Сингапур принял HIMARS на свое вооружение (эти установки были испытаны для пуска ракет типа «земля-земля» и зенитных ракет в варианте наземного базирования).

По мнению экспертов, обе системы (M31 GMLRS и M142 HIMARS) позволят Вооруженным Силам Украины получить более высокую мобильность, чем при использовании гаубиц M777, которые США до сих пор отправляют в Украину. Чтобы освоить столь мощное оружие украинским военным потребуется около недели. Это значит, что поставки новых систем кардинально изменят ход боевых действий в войне против РФ, которая будет лишена возможности применять тактику осады. Ведь обычная российская артиллерия (дальность действия которой составляет всего лишь около 50 км), не сможет приблизиться к украинским городским центрам, если там будут размещены системы американских РСЗО.

Как и следовало ожидать, грядущая передача мощных ракетных систем Украине вызвала тревогу в Москве. Руководство РФ не зря опасается, что с помощью GMLRS и HIMARS украинские военные начнут наносить высокоточные удары по территории России. В связи с этим российский посол в США Анатолий Антонов выразил надежду, что Пентагон не станет отправлять Киеву дальнобойные орудия. Он считает, что «здравый смысл восторжествует и Вашингтон не пойдет на столь провокационный шаг».

Несмотря на угрозы и возмущения со стороны Москвы, западные союзники продолжают не только помогать Украине оружием и финансовыми средствами, но и усиливать санкции против России. В частности, страны G7 заморозили международные валютные резервы российского Центробанка и многие банки РФ были отключены от SWIFT (международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей).

В результате Москва уже израсходовала с начала войны большую часть своего лучшего вооружения, а также значительные резервы, оставшиеся еще со времен Советского Союза. При этом, финансово-экономическая мощь России подорвана санкциями и сможет ли страна выдержать санкционное давление уверенности нет никакой. Это все означает, что при дальнейшей поддержке Украины со стороны Запада Россия рискует закончить войну в Украине очень неприятным, даже можно сказать позорным поражением…

Максим Ветров «Военный телеграф»