На этой неделе Bellingcat и The Insider обнародовали расследование операции спецслужб Украины, в ходе которой украинским разведчикам, удалось выманить из России в Белоруссию (где они были задержаны белорусским КГБ) десятки боевиков ЧВК Вагнера, причастных к военным преступлениям на Донбассе.

Расследование приоткрывает для широкой общественности не только множество интересных фактов и нюансов работы спецслужб, но и особенности деятельности частных военных компаний, в частности широко известной «ЧВК Вагнера».

Обращает на себя внимание, например, широкий охват «горячих точек», в которых принимают участие российские наемники: Донбасс, Сирия, Ливия, Мали, Судан, Венесуэла, ЦАР и т.д.

Ранее военные эксперты и иностранные СМИ неоднократно утверждали, что в подразделениях «вагнеровцев» часто проходят службу офицеры ГРУ ГШ МО РФ. Bellingcat находит подтверждение факта тесной связи «ЧВК Вагнера» с регулярными частями Вооруженных Сил РФ. А это означает, что наверняка существует самая непосредственная связь между ЧВК и российской военной разведкой, которая вполне возможно использует «ЧВК Вагнера» в качестве прикрытия своих специальных операций за рубежом.

В расследовании, а также в последующем интервью Христо Грозева (Bellingcat) в эфире с Юлией Латыниной («Новая газета») упоминается, например, подполковник Александр Кривенко, который рассказал о своем участии в боевых действиях на Украине. На Донбасс его направил местный российский военкомат поручив ему сформировать батальон для участия в боях на востоке Украины. В расследовании установлено, что он впоследствии возглавлял боевую подготовку у «вагнеровцев» и в этом статусе побывал в Сирии и Центральноафриканской Республике, где служил советником начальника Генерального Штаба. В материалах расследования зафиксировано как Александр Кривенко описывает ранее неизвестную учебную программу для главы Генштаба ЦАР в Академии имени Фрунзе в Москве. А также сообщается, что Кривенко, который на тот момент служил в «ЧВК Вагнера» (!) также посещал этот курс.

Таким образом получается, что частная военная компания «Вагнера» на столько плотно «вмонтирована» в армейскую структуру, что является чуть ли не составной частью ВС РФ, или, например, секретным подразделением российской военной разведки.

Сергей Ветров, «Военный телеграф»