Готовность России исключить «Талибан» из списка террористических организаций и признать данное радикальное движение, о чем на Валдайском клубе заявил Владимир Путин, довела максимума политическую «шизофрению» нашей власти.

На недавней встрече в Москве руководителей «Талибан» с главой МИД Сергеем Лавровым талибы просили Россию замолвить о них словечко на международном уровне, чтобы их признали как единственный правящий орган власти в Афганистане.

Уже не первый месяц руководство нашей страны и МИД РФ проводят регулярные встречи и переговоры с запрещенной в России экстремистской организацией «Талибан», нарушая при этом собственное законодательство.

Однако прежде, чем устанавливать отношения с «Талибаном» и договариваться о чем-то, необходимо было сначала вспомнить, что решение о признании «Талибана» террористической организацией принимал Верховный суд России, опираясь на соответствующие материалы спецслужб. И даже Указом Президента РФ отменить это решение ВС невозможно и противозаконно. Поэтому хотя бы для соблюдения правового приличия можно было бы сначала отменить решение ВС или отправить его на новое рассмотрение, а потом уж заниматься официальными переговорами с «адекватными» террористами/нетеррористами.

На данный же момент все действия нашего МИДа весьма однозначно трактуется соответствующей статьей УК РФ, по которой власти обязаны были бы задержать и делегацию талибов, и контактировавших с ними российских дипломатов, и препроводить всю эту компанию в СИЗО для последующих разбирательств в рамках уголовного права. А если при этом учесть, что у нас люди за публикации в социальных сетях на пограничные с терроризмом темы отправляются в места, не столь отдаленные, на отбытие реальных сроков, то на таком фоне такие «успехи» МИДа о договоренностях с экстремистами выглядят и вовсе вызывающе.

Только за последний месяц ФСБ совместно с другими спецслужбами на территории РФ были задержаны преступные группы в основном выходцев из Средней Азии, которые, в том числе, продвигали идеи «Талибана». Выходит, после озвученных в последнее время Президентом и МИДом заявлений, касающихся контактов с талибами, против этих задержанных уголовные дела в отношении них нужно прекратить и их выпустить?

То есть, вслед за непонятной миграционной амнистией для 300 тысяч граждан Узбекистана и Таджикистана, ранее совершивших административные правонарушения в России, можно начинать амнистировать и террористов? Ведь на «Валдае» Путин заявил, что под контролем талибов Афганистан развиваются в позитивном ключе! Тут уж, что называется – «либо трусы надень, либо крестик сними».

Максим Пивоваров, «Военный телеграф»