Под таким заголовком появилась публикация в финском издании HBL. Автор статьи отмечает большие перемены, которые наступили в шведской оборонной политике. Новое оружие для сухопутных войск, военно-морских сил, ВВС, а также для борьбы с кибер-угрозами. И все это, как и новые договоры Швеции со странами НАТО Данией, Норвегией и Францией, направлено против России.

На прошлой неделе в Арвидсъяуре, в 160 километрах к западу от Лулео в шведской Лапландии, прошло полномасштабное мероприятие по поводу восстановления полка K4, упраздненного в 2002 году. Сейчас полк снарядили по высшему классу для ведения боевых действий в условиях снега и холода.

Церемония, проходившая в присутствии Стефана Лёвена, короля Швеции и главнокомандующего шведской армией — это только начало процесса восстановления ликвидированных когда-то полков. На Готланде это уже произошло, а продолжится в Фалуне, Эстерсунде, Соллефтео/Хэрнёсанде. Артиллерийский полк снова будет нести службу в Кристинехамне в Вэрмланде, а в Гетеборге снова появится полк морской пехоты. Военно-воздушные силы получили дополнительную эскадрилью F16, строятся две новые подлодки, а еще одну ремонтируют и обновляют ее вооружения. Также с верфи в Карлскруне, которая сейчас принадлежит компании Saab, должны сойти четыре новых корвета.

Наращивание вооружений в основном должно завершиться к 2030 году. Этот процесс также включает возвращение воинской повинности, отмененной в 2010 году, но с 2014 года (из-за начала российско-украинского вооруженного конфликта) вновь введенной и год от года во все больших и больших масштабах. Сейчас в социальных сетях запустили кампанию, адресованную девушкам, чтобы те добровольно записывались на испытания.

Правительство Швеции считает, что ситуация с безопасностью вокруг Балтийского моря сильно ухудшилась, и все в один голос причиной этому называют агрессивную политику России.

Сильно выросло количество и объемы совместных учений Швеции с НАТО. Шведские самолеты и корабли недавно повышали уровень боеготовности из-за больших российских маневров «Запад-2021». Далее, в этом же году вооруженные силы также участвовали, например, в учениях «Северный лес» (Northern Forest) в Финляндии, а также совместно с 13 странами в «Северных берегах» (Northern Coast) в южной и центральной части Балтийского моря. На учениях «Зимнее солнце» (Vintersol) вокруг Будена в марте было задействовано 900 шведских солдат.

В сентябре Швеция заключила новые договоры о военном сотрудничестве со странами НАТО Данией, Норвегией и Францией, а также Швеция традиционно тесно сотрудничает с США и Великобританией в сфере вооружения. В сентябре шведская компания Saab получила заказ от Польши на военные симуляторы — системы, с помощью которых можно обучать солдат. Они включают оружие и транспортные средства, а также четыре тренировочных объекта, позволяющие отработать совместные боевые действия с американскими войсками.

Наращивание вооружений увеличило расходы на оборону с примерно 47 миллиардов крон в 2019 году до примерно 60 миллиардов крон в этом году. В будущем сумма будет расти еще быстрее.

Очевидно, что такие значительные оборонные расходы и увеличение соглашений о военном сотрудничестве со странами НАТО, которые были немыслимы всего несколько десятилетий назад, свидетельствуют о конце традиционной шведской политике нейтралитета. И со своим главным военным противником Швеция также определилась — им является Россия.

Сергей Павлов, «Военный телеграф»